Лого
17.03.2024 1 1 Шиншиллы

Клетка-витрина для шиншилл своими руками

Автор:

Каждый заботливый хозяин шиншиллы хоть раз в жизни задумывался о том, как обеспечить своему зверьку комфортное пребывание в доме. Ведь клетка для шиншиллы может быть небольших размеров, а эти грызуны нуждаются в большом пространстве. Поэтому многие прибегают к такому решению, как клетка витрина для шиншилл. В этой статье мы расскажем, какая нужна клетка и как сделать ее своими руками.

Какой должна быть клетка для шиншилл?

Если вы решили завести такое экзотическое для наших стран животное, то должны учитывать все параметры для того, чтобы зверек чувствовал себя «как в своей тарелке». Поскольку любой грызун нуждается в домике, то вовсе не обязательно бежать в зоомагазин и покупать самую дорогую клетку. Даже качественную конструкцию можно сделать своими руками. Тем более, что вы сами составите чертежи с теми размерами, которые вам нужны, а не будете покупать в магазине то, что имеется.

При разработке чертежа следует учитывать не только габариты и то, как клетка для питомца будет выглядеть в вашем доме. Учтите и количество грызунов. Если у вас шиншилла одна, то подумайте о будущем — возможно, вы захотите ее случить с другим зверьком, поэтому заранее рассчитайте в клетке место и для потомства. В зависимости от конструкции, в такой витрине можно держать от одного до нескольких питомцев, главным фактором в этом случае является свободное пространство, которого не должно быть мало.

Что должно быть в клетке грызуна?

Если зверек содержится в квартире, то клетка для шиншиллы своими руками должна быть размеров 80х80х50 см. Здесь должны быть расположены как минимум кормушка и поилка. Кормушки с пищей должна быть установлена прочно, чтобы грызун случайно ее не перевернул. То же самое касается и поилки — она должна быть либо с тяжелым дном, либо надежно закреплена. Кроме того, домашнему зверьку также понадобится и минеральный или солевой камень — они не только обладают минералами, но и позволяют стачивать зубы грызуна, а ведь они постоянно растут.

Учтите и то, что вода в поилке всегда должна быть свежей и чистой. Кроме поилки следует также установить и специальный резервуар с песком, ведь все владельцы шиншилл знают, как эти зверьки любят песочные ванны. Не лишним будет установка в таком вольере и самодельных деревянных полочек. Они необходимы для того, чтобы питомец мог на них отдыхать. Соответственно полки должны быть установлены на разной высоте. Также важным компонентом любой клетки является сенник — грызуны просто обожают сено, поэтому оно всегда должно находиться в витрине.

Плюсы и минусы готовых клеток

Теперь перейдем к преимуществам и недостаткам, которыми обладает витрина для шиншилл своими руками сооруженная. Естественно, на сегодняшний день вопрос поиска подобной клетки-витрины не займет много времени. Однако ее стоимость может «кусаться», если она выполнена из качественных материалов и имеет все необходимое внутри. В том случае, если вы решили приобрести недорогую конструкцию, изготовленную в Китае то, разумеется, вы немного сэкономите денег. Но ни о каком качестве клетки говорить в этом случае не стоит.

Одним из существенных недостатков покупной клетки-витрины является то, что она будет такой, как захотел производитель. Но если вы решили соорудить и обустроить такую витрину своими силами, то здесь все зависит от вашей фантазии и бюджета. Вы сами можете приобрести тот материал, который вас устраивает, сможете продумать размеры и даже оригинальную форму при желании. Таким образом вы сможете создать нужный вашей шиншилле комфорт при пребывании в клетке.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Мастер-класс по изготовлению клетки-витрины

Итак, как же сделать витрину для грызуна в домашних условиях? Большие клетки-витрины — это всегда лучше, чем обычная маленькая клетка, поэтому мы расскажем вам, как можно сделать ее своими руками. Подробная инструкция с фото и видео представлена ниже.

Инструменты и материалы

Материалы, которые Вам нужно приготовить:

  • основной материал для поддона и стен, можно использовать ЛДСП;
  • надежная и прочная оцинкованная сетка;
  • стекло, надежным вариантом будет, если его толщина составит около 6 мм;
  • помимо поддона и стен, вам потребуются доски для обустройства полок;
  • винты-стяжки и соответствующее сверло для них;
  • петли для дверей;
  • замок;
  • лента ПВХ, желательно, чтобы она соответствовала цвету материала, из которого изготовляется клетка;
  • саморезы;
  • отвертка или шуруповерт;
  • дрель;
  • лобзик.

Шаги

  1. В первую очередь следует определиться с размерами и материалом, из которого витрина будет изготовлена. В соответствии с чертежами вам необходимо распилить ЛДСП на соответствующие куски. На начальном этапе нужно вырезать в боковых стенках так называемые окна, где будет установлена сетка.
  2. После этого из сетки необходимо вырезать нужный кусок для этих самых окон. Полученные куски следует закрепить на стенках при помощи саморезов. Здесь же учтите — места крепления сетки к стенкам могут очень понравиться вашему зверьку и он будет точить о них зубы, поэтому шляпки саморезов лучше скрыть при помощи алюминиевых порогов.
  3. Следующим этапом изготовления вольера станет крепеж задней и боковых стенок на поддоне, то есть основе. Все три стенки ставятся на поддон, после чего при помощи дрели вам следует высверлить отверстия для винтов-стяжек. Сразу же эти стенки на поддоне нужно скрепить между собой. Затем нужно сделать следующее — скрепить не только стенки, но и пол к ним, а также потолок.
  4. Помимо основного вольера вам также понадобится и место, где будут храниться все вещи зверька. В соответствии с фото тумба устанавливается над вольером, а для крепления можно использовать обычные петли. Чтобы дверца от тумбы над вольером на падала произвольно, можно использовать ограничитель.
  5. Теперь к основному вольеру следует установить стеклянные дверцы. Они монтируются на специальные петли, для установки которых не нужно сверлить стекло.
  6. Используйте те же винты-стяжки, чтобы установить на них полки. Можно использовать и другие типы креплений, но мы решили обойтись без этого.
  7. Затем все шляпки винтов следует закрыть при помощи заглушек, а кромки вольера желательно обклеить пленкой, так будет красивее. Собственно, на этом процесс изготовления клетки можно считать завершенным. Поставьте в нее кормушку, поилку и прочие элементы, о которых мы говорили ранее. После этого зверька можно заселять в его новый дом. Больше чертежей для различных конструкций вы сможете найти ниже.
Запрос вернул пустой результат.

Чертежи

Запрос вернул пустой результат.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Витрина своими руками»

О том, как сделать клетку-витрину своими руками, смотрите на видео.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 голос(ов), среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Игорь

    Здравствуйте интересует подробная схема изготовления клетки для шиншилл в промышленном разведение

    Ответить