Лого
17.03.2024 3 1 Шиншиллы

Какие звуки способна издавать шиншилла

Автор:

Звуки, издаваемые шиншиллами, могут трактоваться по-разному. Они различаются по тональности и в некоторых моментах по интонации напоминают человеческую речь. Наблюдение за этими зверьками может стать очень интересным и познавательным занятием для их хозяина.

Зачем шиншилла кричит

Если ваша шиншилла кричит днем или ночью, то таким образом она, скорее всего, желает что-то сообщить вам как своему хозяину либо другим особям в клетке. По своей природе эти грызуны считаются добычей для хищников, и поэтому при помощи звуков они общаются между собой. Как определить их характер? Предлагаем вам прослушать «разговор» взрослых шиншилл и их детенышей.

Голосовая библиотека шиншилл

Разделим условно все звуки шиншилл по направлениям и приведем примеры каждого из них. Прослушать эти «разговоры» зверьков вы сможете в соответствующем разделе. Здесь вы найдете контактные сигналы, зазывания для противоположного пола, проявление недовольства и любви к детям, другим зверькам и многие другие звуки шиншилл.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Известно, что эти грызуны становятся более активными ночью, и поэтому не стоит удивляться, если вы услышите странные писки или визг, кряхтение зубами либо еще что-то нечленораздельное. Питомец издает возглас тогда, когда хочет что-то донести либо просто чувствует нехватку внимания. Рассмотрим далее ситуации, при которых шиншилла может издавать тот или иной звук ночью и днем.

Звуки во время контакта и связи

Для общения между собой грызуны используют возглас, похожий на ворчливый говор. Если вы его услышите, то можете сохранять спокойствие, так как питомец просто выражает близость к другим шиншилам или же просто страдает от одиночества и сообщает об этом своим «соседям». Какой это звук? Предлагаем прослушать.

Звуки спаривания

Особо интересно ведут себя шиншиллы, которые хотят либо не хотят спариваться. Как правило, самец преследует самочку, издавая при этом призывный писк. Так происходит в основном тогда, когда у девочки начинается течка. Но это еще совсем не повод для согласия на случку. Девочка в ответ может раздраженно завизжать, брызнуть в мордочку самцу мочой и тем самым выразить свой протест.

Некоторые мальчики оказываются довольно настырными и продолжают добиваться своего. При этом они могут продолжать зазывать потенциальную партнершу и метать своим хвостом либо издавать обиженный звук после отказа.

Непосредственно после спаривания самец произносит хриплые возгласы, после чего партнеры мирно засыпают, сидя рядышком на одной полке или в домике.

Звуки детенышей

Рядом со своем мамочкой маленькие шиншики издают громкие писки, тем самым рассказывая, что рядом мама и они хотят кушать. В ответ кормилица может ворчать и лизать ушки своего ребенка. Бывает и так, что детки волнуют родительницу, кусая ее за соски либо устраивая драку за молочко. Тогда мама сердится и ее довольное ворчание переходит в раздраженный крик.

В этом видео можно прослушать, как мама воркует с детками.

Звуки протеста и защиты

Бывает непонятно, почему шиншилла пищит, сидя у кормушки или находясь рядом с соседом по клетке. Порой с помощью протестующих звуков грызун дает понять, что он стал жертвой и был ущемлен другим жителем клетки. У каждого зверька свой характер, и поэтому некоторые питомцы в клетке могут оказаться более напористыми и способны обидеть других.

Ущемленная сторона явно даст о себе знать нервным возгласом, похожим на тональность, при которой человек говорит «Пошел вон отсюда!».

В некоторых ситуациях шиншилла издает сигнал защиты, когда она хочет оградить себя от опасности. Тогда возглас будет коротким и по интонации будет также похож на человеческое «Уйди!». Нередко грызун произносит такой возглас тогда, когда незнакомый человек берет его на руки или подходит к клетке.

Звуки гнева

Когда зверек сердится, то он нередко встает на задние лапы и при этом издает характерный громкий крик. Гнев шиншиллы может сопровождаться брызгами мочи в мордочку оппоненту. Злиться в основном может мама-шиншилла на своих деток, а также самка на самца за слишком настырные ухаживания.

Звуки тревоги

Когда шиншилла обеспокоена чем-то либо напугана, она может издавать тревожные возгласы для предупреждения сородичей. Это короткие слоги, доносящиеся одновременным потоком из маленького ротика. В реальности этот возглас выглядит очень забавно и похож на тихое короткое гавканье. Именно поэтому его нередко называют лаем шиншиллы. Довольно часто питомец произносит подобные тревожные звуки в новом доме. А когда она привыкает к жилищу, то подобные возгласы она будет издавать все реже.

Звуки жевания

Здесь вы сможете прослушать как зверьки жуют фрукты.

Другие особенности звуков шиншилл

Каждый зверек уникален по своей природе и обладает своим особым характером. И поэтому всех зверьков условно можно разделить на молчунов, говорунов, пискунов, певунов. Для того чтобы лучше понять зверька, необходимо привыкнуть к нему и после первого знакомства прислушиваться к издаваемым возгласам. Так вы сможете понять, в какой ситуации он напуган, когда хочет вашего внимания, ну а при каких возгласах проявляет гнев.
Кстати говоря, шиншиллы не издают никаких звуков на руках у любимого хозяина. Лучшим признаком довольства считается молчание зверька. Это ведь вам не кошка, которая любит мурлыкать…

Видео «Шиншилла сердится»

В этом видео вы можете прослушать, как зверек сердито кричит.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Ольга

    Здравствуйте, моя шиншилла начала издавать хрюкающие звуки, подскажите, что ето может быть.

    Ответить
  2. Аноним

    Скажите, а почему у шиншилл хвост скручен как у поросёнка?

    Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте, девочка шиншилла агрессивно относится к мальчику, кусант его

    Ответить