Лого
10.03.2024 0 0 Хомяки

Игры и развлечения для хомяка — изготавливаем колесо своими руками

Автор:

Если у вас дома живет хомяк, который ночью становится активным и шумным, то самое время изготовить для него колесо. С его помощью питомец будет тратить свою энергию, ну а вы сможете высыпаться по ночам. Только для начала придется научить его бегать по кругу.

Зачем хомяку колесо?

Известно, что все хомяки (за редкими исключениями) ведут ночной образ жизни. Этот факт и является ответом на вопрос, почему хомяки бегают в колесе. Едва только стоит уснуть хозяину, как его пушистый друг начинает шуршать в клетке, метаться, куда-то бежать, издавая громкие звуки. Таким образом они попросту тратят свою энергию, которая накопилась в момент дневного сна. Зачем нужно учить хомячка бегать по кругу и что для этого нужно?

Для того чтобы питомцу было хорошо (ведь вы не измените его образ жизни и не сможете научить ночью спать) да и вам стало неплохо, можно сделать бесшумное колесо для хомяка своими руками. Он будет бегать по ночам, ну а вы сможете отдыхать спокойно.

Кстати говоря, обычное колесо для хомяка может сгодиться в роли генератора для выработки электричества. К примеру, ваш пушистик может «нарабатывать» энергию для ночника или зарядного устройства для мобильного. Ведь его быстрый бег и скорость вращения круга просто грешно не использовать в благих целях!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Каким должно быть колесо для хомяка?

Чтобы питомцу было удобно бегать внутри круга, его поверхность лучше сделать ровной, но не слишком гладкой. Подходит также вариант ребристой поверхности, если за основу вы используете гофрированный картон. Ну а если в качестве материала берется гладкий скользкий металл, то его можно обклеить при помощи пористой мягкой ткани.

Итак, каким же нужно сделать беговое колесо:

  1. Бесшумным.
  2. Подходящим по диаметру.
  3. Не слишком гладким изнутри.
  4. Легко вращающимся вокруг своей оси без вибрации и других резонансов.
  5. Прочно закрепленным к клетке.

Размер

Диаметр изделия должен быть небольшим, так как сами животные не отличаются гигантскими размерами. Для обычного хомяка станет подходящим диаметр от 15 до 23 см. Для этих целей можно взять любую жестяную банку или картон. Учтите, что на поверхности материала должно быть как можно меньше красителя.

Если вы делаете беговое колесо из картона, то за основу можете взять обычный диск для компьютера, который при помощи клея легко крепится ко дну. Если у вас имеется в наличии упаковка компакт-дисков, то можно взять прозрачный диск и наклеить его.

Основные требования

  1. Если вы решите сделать круг из металла, то позаботьтесь о гладких краях, чтобы хомячок не повредился, да и вы не поранились. Резать жестяные банки лучше специальными ножницами по металлу.
  2. В качестве вращательного элемента можно взять шпиндель из старого нерабочего жесткого диска либо двигатель от дисковода. Крепится он ко дну изделия при помощи специального термоклея.
  3. При тонкой жести лучше использовать дополнительное дно из пластика или две поперечно прикрепленные деревянные доски. Четко по центру дна необходимо прикрепить шпиндель. Если отойти хотя бы на миллиметр от центра, круг не будет бесшумным.

Крепления

При изготовлении металлического колеса никаких креплений кроме приклеивания шпинделя и фиксирования изделия на клетке не потребуется. Ну а если вы решите мастерить из картона, то придется зафиксировать стенки на дне. Для этого будет достаточно по диаметру круга (дна) проделать отверстия, в которые будут вставляться выступы на стенках (их удобно делать если картон гофрированный).

К самой клетке изделие крепится при помощи проволок или стяжек из пластика. В этих целях можно использовать монтажные проемы в шпинделе. К ним крепятся края проволоки, а другие соединяются уже за пределами клетки.

Как изготовить колесо самостоятельно?

  1. Берем жесткий диск.
  2. При помощи отвертки раскручиваем крышку.
  3. Откручиваем винтики, которые фиксируют зеркальные пластины.
  4. Достаем шпиндель (двигатель) и при помощи той же отвертки отсоединяем его от рамы.
  5. Вырезаем по окружности жестяную банку.
  6. Приклеиваем изнутри мягкий пористый материал.
  7. Клеим второй слой на дно, чтобы сделать колесо бесшумным.
  8. Крепим шпиндель на дно.
  9. Фиксируем изделие на клетке.

Советы

Многих людей интересует, как приучить хомяка к колесу? Это сделать несложно: просто несколько дней подряд сажайте питомца вовнутрь изделия и подталкивайте его. Инстинкт поможет животному сообразить, что делать дальше. Ну а если вы много раз пробовали, но научить питомца бегать по кругу не получилось, то можете спросить, как приучить хомяка к колесу у того, кто уже это сделал. К примеру, обратитесь к заводчикам этих животных на форуме или спросите совет у ветеринара.

При работе с самодельным колесом не спешите и тщательно обдумывайте каждый шаг. Внимательность поможет вам сделать ваше творение абсолютно бесшумным и очень быстрым. Теперь ваш сон ничего не нарушит, ну а хомячок будет очень доволен изобретением любимого хозяина!

Видео «Как сделать беговое колесо для хомяка»

В этом видео понятно и доступно показано, как поэтапно сделать колесо для своего питомца.

Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы